05/12/2018
Древнетюркский календарь
Заявление директора Центрального парка культуры и отдыха города Алматы Владимира Калинина:

Уважаемые жители и гости города. Сегодня в социальных сетях прошла информация о якобы уничтожении клумбы на главной аллее Центрального парка культуры и отдыха. Хочу внести ясность и дать следующие пояснения.

Во-первых, никто саму клумбу сносить не будет. Мы устанавливаем скульптурный комплекс, олицетворяющий древнетюркский календарь в центре этой клумбы.

Данная работа проводится в рамках комплексной реконструкции парка. Всего на благоустройство в рамках программы «Рухани жангыру» нами затрачено 1,6 млрд. тенге частных инвестиций.

Сегодня обновлены опоры освещения, асфальтное покрытие и тротуарная плитка, установлена навигация. В самом центре парка, где ранее располагалась автомобильная парковка, построены спортивные площадки, стрит-воркаут, баскетбольное и футбольное поля, роллердром и современный бетонный скейт парк. У летней сцены появился новый фонтан и реконструирован фонтан, не работавший более 10 лет.

Вместе с тем за все время существования парка культуры здесь не было абсолютно ничего, олицетворяющего нашу национальную идентичность, обычаи, традиции великой степи.  Лично я, как казахстанец, глубоко уважаю историю нашей страны и хотел бы, чтобы одно из ярких свидетельств нематериальной культуры нашего народа нашло там свое отражение.

Так, нами было принято решение за свой счет сделать городу своего рода подарок, установив здесь малую архитектурную форму, которая олицетворяла бы древнетюркский календарь. Он отражает философию, миропонимание наших предков. Все тюркские народы вплоть до Советской власти знали и официально использовали этот календарь. Казахи называли его – МУШЕЛ, уйгуры – МУЧАЛ, узбеки – МУДЖАЛ,  кыргызы – МУШЕ и т. д.   И разве наш многонациональный народ – казахи, уйгуры, татары, кыргызы,  узбеки,  монголы, буряты, калмыки и  др.  – не может гордиться уникальными астрономическими знаниями  предков, создавших такой сложный календарь? Не только может, но и должен!  Ему по сути 2500 лет и этим надо гордиться. Речь идет обо всем известном 12-летнем обозначаемым животными цикле. То есть, в этом году мы провожаем, к примеру, Год собаки. Предыдущий был Год петуха. Одним из основных элементов является верблюд. Этому древнейшему календарю уже несколько тысяч лет. Помимо движения Солнца, Луны, Земли, он учитывает движение Юпитера, совершающего за 12 лет один оборот вокруг Солнца. То есть, мы говорим о древнем летоисчислении, которым и поныне успешно пользуются казахи, узбеки, все остальные тюркские народы, русские, китайцы, японцы и другие.

Многие знают, что есть такая знаменитая казахская сказка «Как животные встречали Новый год». И именно этот календарь стал основой восточного календаря. Это наша инициатива, своего рода дань уважения нашим традициям и обрядам. Мы консультировались с большим кругом историков, искусствоведов, знатоков, среди них известный доктор искусствоведения, профессор КазНАИ им.Жургенова, этномузыковед, культуролог Асия Ибадуллаевна Мухамбетова.

Уверен, что данная инсталляция станет еще одной достопримечательностью и популярным местом для фото. При проведении работ ни радиальный круг, ни архитектурное сечение, ни в целом композиция не будут нарушены. И для этого специального разрешения не требуется. Речь идет о той части клумбы, где пытались раньше из цветов делать портрет Ленина, Сталина. Я думаю, что мы это уже прошли.

Прошу понапрасну не переживать. Я сам коренной алматинец, очень люблю наш город и наш парк. В следующем году мы еще больше увеличим площади цветников и озеленения.

Другие новости

09/05/2019
Празднование 9 мая

9 мая в 12:00ч. состоится праздничный концерт в честь Великой Победы 9 мая


06/05/2019
Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества

6 мая в 14:00ч. в Центральном парке отдыха г. Алматы пройдет праздничный концерт с участием Военного оркестра филиала национального военно-патриотического центра вооруженных сил Республики Казахстан


20/04/2019
Соревнования по баскетболу

20 и 21 апреля на новой баскетбольной площадке в Центральном парке отдыха г. Алматы пройдут соревнования по баскетболу 3 х 3.


23/03/2019

23 марта на территории бетонного скейт-парка пройдут соревнования по скейтборду, трюковым самокатам и ВМХ-велосипедам


все новости