Куда сходить в Алматы

22 апреля 2015

«С городскими развлечениями в Алматы все печально - некуда сходить, кроме кафе и кино. Это же не Лондон, где каждая улица - архитектурная галерея, и что ни день, то культурное событие», - написала мне однажды одноклассница, отчалившая на ПМЖ в город на Темзе. 

Не сумев навскидку привести хотя бы один контраргумент в защиту родного Алматы, я замаялась, перевела тему переписки в другое русло. Позже стала размышлять: неужто, действительно, Алматы столь блеклый и неинтересный, и только в бесчисленных кофейнях, пабах и кинотеатрах можно худо-бедно скоротать свой городской досуг? К моему счастью, в результате недолгих, но усердных раздумий вспомнилось 10 мест, куда можно сходить в Алматы, чтобы недорого и нескучно провести время.

Место: Арбат

Адрес: проспект Жибек  Жолы между Аблай хана и Кунаева.

Чем наслаждаться: творчеством художников и уличных музыкантов

Арбат тихим не бывает, разве что глубокой ночью. С утра и до позднего вечера шум проезжающих машин и гуляющих людей перебивают звуки музыки: от классики в саксофонном исполнении до гитарного боя с подвыванием строк известных роковых шлягеров. Среди уличных музыкантов есть самоучки, вчера освоившие первые аккорды, а сегодня выступающие перед многочисленными прохожими; есть и мастера музыкального искусства, вынужденные обменивать свой талант на пожертвования уличной аудитории.  

С музыкантами соседствуют художники, выставляющие на продажу свои полотна. Цены на них разнятся, в зависимости от размера и сложности картины. Но полюбоваться работами художников денег не стоит, а полюбоваться есть чем. 

На Арбате множество модных бутиков категории mass-market, там же располагаются торговые пассажи, где можно приобрести люксовые бренды. С перекусами на Арбате проблем не возникнет – донер, фастфуд, кофе с десертами, ресторанные блюда.

Каждый год с конца августа до конца сентября на Арбате проводится фестиваль современного искусства ArtBatFest: перфомансы, выставка граффити-работ, мастер-классы и лекции, танцы, уличный театр.

Сколько денег потребуется: от 0 до …. (в зависимости от планируемых покупок)

Место: парк при Фонде Первого Президента

Адрес: квадрат Фурманова – Мира, Ганди – Тимирязева.

Чем наслаждаться: пикником и йогой

Хотите, чтобы как в Европе - езжайте в парк, что с северной стороны бизнес центра Нурлы Тау. Там  чистота, люди лежат на пледах, играют в бадминтон и фрисби, фотографируются на фоне аккуратного пейзажа. 

По субботам, ранним утром, приверженцы здорового образа жизни собираются в парке на бесплатные занятия по хатха-йоге.

Сколько денег потребуется:  деньги не потребуются

Место: Кок Тобе

Адрес: фуникулер на гору Кок Тобе отъезжает с пересечения проспектов Достык и Абая (выше кинотеатра «Арман»). Маршрутное такси отправляется с конечной остановки автобусов №95 и 99 (ул. Омаровой, восточней пр. Достык)

Чем наслаждаться:  катанием на сигвеях и аттракционе Fast Coaster

Высшая точка Алматы, гора Кок Тобе, своеобразный must-see для всех, кто приезжает в южную столицу. Обычно людей на Кок Тобе бывает немало. Кто-то предпочитает прогуливаться по аллее влюбленных и мини-зоопарку, кто-то кидает монеты в фонтан желаний, любуется панорамой города со смотровых площадок и просто дышит чистым горным воздухом. 

Я же советую сдобрить чистый воздух Кок Тобе небольшой дозой адреналина и прокатиться на сигвее (Segway). 20 минут на двухколесном скутере, развивающем скорость до 20 км/ч, стоит 1400 тенге для взрослого и 1000 - для детей до 12 лет.

Еще настоятельней советую свершить спуск вниз по горе со скоростью 45 км/ч на аттракционе FastCoaster. Причем, обязательно с наступлением темноты – насладитесь потрясающим видом сияющего огнями города. Аттракцион закрывается в 00:00 в будние дни и в 01:00 в пятницу, субботу и воскресенье. Стоимость поездки на двоих – 1500 тенге.

P.S. но только не надо позировать на фоне памятника Битлам, закинув на бронзовых кумиров ногу, или сев им на голову, шею и колени. Это ужасно. 

Сколько денег потребуется:  от 500 тенге при поездке на маршрутном автобусе и 2000 тенге при поездке на канатной дороге.

Место: музей казахских народных музыкальных инструментов

Адрес:  ул. Зенкова, угол ул. Гоголя 

Чем насладиться: звуками казахской инструментальной музыки

Попробуйте на пальцах перечислить все казахские музыкальные инструменты, которые вам знакомы. Одной руки вам хватило? Значит, экскурсия в музыкальный музей вам просто необходима! Много полезного узнаете о музыкальном наследии страны. Красивые мелодии послушаете. Окунетесь в атмосферу творчества.

Стоимость входного билета – 350 тенге. Музей работает с  10 до 19:00 во все дни, кроме понедельника.

Сколько денег потребуется: 150 тенге для детей, студентов и пенсионеров, 350 тенге для всех остальных + 650 тенге, если хотите заказать экскурсию.

Место: центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Адрес: ул. Гоголя

Чем насладиться: катанием на катамаранах и лодках

Парк со 150-летней историей более всех прочих мест вобрал в себя дух города.  Хотите узнать, какой была Алма-Ата десятки лет назад – прогуляйтесь по парку, правда, минуя аттракционы, кафе, и частные постройки. Нетронутых аллей в парке осталось не много, тем не менее, они еще есть, и все еще шепчут своим гостям истории из советского прошлого, когда парк был любимейшим местом горожан и признавался лучшим парком культуры и отдыха в СССР.

Впрочем, не будем о грустном. Современный парк Горького в Алматы – место для веселья и развлечений, среди которых и аттракционы, и аквапарк, и зоопарк. О зоопарке я расскажу отдельно, а в этом пункте хочу выделить возможность прокатиться на лодке или катамаране в небольшом живописном пруду посреди парка.

Чтобы попасть на заветную лодочку в выходной день, приготовьтесь постоять в очереди – желающих, иной раз, собирается немало.  Но удовольствие стоит ожидания. Где ж еще, рассекая водную гладь, вы услышите рев хищника или крик экзотической птицы, обитающих в расположенном  рядом зоопарке? 

Сколько денег потребуется: 1500 тенге, если хотите покататься на катамаране, и  1200 тенге – если на лодке. Обязательный залог  - 3000 тенге.

Место: зоопарк

Адрес: территория центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького

Чем насладиться: опекунством над  животными

Весной 2014 года в алматинском зоопарке произошли большие перемены: ребрэндинг, модернизация, новые программы. Одна из программ, «Мой ласковый и нежный зверь», это возможность стать опекуном понравившегося вам животного, при этом получив свидетельство об опеке,  свою именную табличку в вольере животного, право бесплатного входа в зоопарк и фотографирования с животным.  Забава эта больше подойдет жителям Алматы и тем гостям, которые намерены пробыть в городе месяц и более. Ну, и тем, чья любовь к братьям меньшим подталкивает тратить на них баснословные деньги.

Всем остальным можно просто разок прогуляться по алматинскому зоопарку, поглазеть на животных.

Сколько денег потребуется:  от 700 тенге за входной билет до 300 000 за опекунство над бегемотом.

Место: Международный комплекс лыжных трамплинов

Адрес: ул. Аль-Фараби (напротив ТЦ Esentai)

Чем насладиться: видом на город, свободным полетом

В наследие от Азиады 2011 года алматинцам достался комплекс лыжных трамплинов. Что интересного там есть? Пока ничего. Но все интересное – рядом.

Во-первых, забравшись на расположенную вблизи комплекса гору можно рассмотреть городские окрестности. Место довольно приятное: прохладный воздух, смотровая площадка со скамеечками, нет толп туристов и местных отдыхающих. Лепота.  

Во-вторых, возле комплекса с весны 2014 года появился аттракцион EasyFly – специальная аэродинамическая труба, позволяющая всем желающим испытать ощущения свободного падения в потоках встречного воздуха. 2 минуты полета стоят 4500 тенге. Полученные ощущения превосходят заплаченную сумму в разы.

Сколько денег потребуется:  от 0 до 4500 тенге.

Место:  скамейка примирения

Адрес: ул. Гоголя, угол пр. Желтоксан

Чем насладиться: старым центром

Идея алматинской скамьи примирения не оригинальна. Аналоги  этой романтической достопримечательности давно имеются во многих городах мира. Поэтому, акцент предлагаю сместить в сторону места расположения скамейки: Гоголя – Мира, старый центр. Неподалеку описанный выше Арбат, сквер на Макатаева – Мира, старая площадь. В округе нет стеклянных высоток, как в верхней части города, но нет и обветшалых жилых домов, коим заполнены спальные районы. Здесь сердце города, его душа.

Помирившись на скамеечке со своим спутником, пройдитесь по улочкам. Загляните в бутики. Посидите в кофейнях. Посмотрите на проходящих мимо людей. Если вы турист, не ожидайте ровных  тротуаров и улыбчивых горожан. Это в Алматы бывает, но местами. Если вы житель города, пишите в своем твиттере, что думаете про Есимова (шутка).  

Сколько денег потребуется:  от 0 до … (в зависимости от покупок)

Место: частная лавка «Теперь»

Адрес: ул. Шевченко, угол ул. Кунаева

Чем насладиться: выбором сувениров

Прогуливаясь по старому центу можно добрести и до частной лавки «Теперь».

О маленьком сувенирном магазинчике на проспекте Шевченко знают далеко не все алматинцы, что уж говорить о туристах. А место достойное. Душевное. На полках – сотни аккуратных стильных безделушек; можно и сувенир подобрать, и подарок, и себя обновкой побаловать. Здесь много добротного товара ручной работы, имеются изделия с казахским колоритом. В общем, на любой вкус и бюджет.

И это не реклама. Советую.

Фото с сайта idea-lab.kz.

Сколько денег потребуется: в зависимости от покупок

Место: парк аттракционов  Fantasy World

Адрес: пр. Абая, угол ул. Мусрепова (возле цирка)

Чем насладиться: полученным адреналином

Со времен своего появления, парк Fantasy World, также называемый миром фантазий, завоевал славу лучшего парка аттракционов в городе. И это неспроста – таким разнообразием каруселей не сможет похвастаться ни один другой парк развлечений Алматы. Здесь имеются аттракционы как для детей, так и для взрослых. Заплатив 3000 тенге можно кататься на всех аттракционах до самого закрытия (закрытие в 23:00).

Почувствовав насыщение адреналином, не спешите сесть в транспорт и уехать. Пешочком пройдитесь по округе. Парк расположен в одном из наиболее приглядных районов Алматы, оцените это. Рядом находится цирк, ледовый каток, центральный стадион, дворец спорта.

Сколько денег потребуется: от 3000 тенге

 


Вернуться на уровень выше